关于2020年全国电信和互联网行业网络安全管理职业技能竞赛(第九届)获奖情况的通报

发布时间:

各省、自治区、直辖市通信管理局,信息通信行业(企业)协会,基础电信运营企业,互联网企业,网络安全企业,相关高等院校、职业院校(含技工院校)及有关单位:

  为全面贯彻落实党的十九大提出的“建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,弘扬劳模精神和工匠精神,营造劳动光荣的社会风尚和精益求精的敬业风气”精神,加快培养和选拔电信和互联网行业的高技能人才,进一步提高网络安全保障水平,在工业和信息化部网络安全管理局的指导下,由中国通信企业协会、中国国防邮电工会全国委员会共同举办,中国通信企业协会通信网络安全专业委员会、中国国防邮电工会职工技术协会负责承办的“2020年全国电信和互联网行业网络安全管理职业技能竞赛(第九届)”(以下简称:竞赛)于12月20日-22日在广州圆满收官。竞赛历时4个月,覆盖全国31个省份,参与人数高达2万人。历经选拔赛的激烈角逐,最终共有312名个人选手,106支参赛团队脱颖而出入围全国总决赛,共决出五大类奖项。同时,竞赛设立“优秀组织奖”“优秀工作者”“突出贡献奖”荣誉奖项以表彰在竞赛组织工作中贡献突出的相关单位和个人。现将竞赛相关获奖名单予以公布(获奖名单详见附件)。

  希望获奖单位和个人珍惜荣誉、保持本色,继续发挥示范带头作用,积极促进竞赛成果转化,切实做好网络安全防护和服务工作,推动网络安全保障能力有效提升。希望各地区、各部门以及参赛单位加大对技能竞赛的宣传力度,完善技能人才政策,对获奖人员予以适当奖励;大力弘扬劳动最光荣、劳动最崇高、劳动最伟大、劳动最美丽的社会风尚,加快推动知识型、技能型、创新型技能人才队伍建设,为开启全面建设社会主义现代化国家新征程作出新的更大贡献。


  联系单位:中国通信企业协会

  王牧风 010-68094555    郝  强  010-68094563

  传 真:010-68094588

  邮 箱:cacenssc@163.com

  地 址:北京市西城区月坛南街11号213室


  附件:1. 参赛人员获奖名单

     2. 优秀组织单位和个人获奖名单


中国通信企业协会

2020年12月29日

 

通企【2020】159号:关于2020年全国电信和互联网行业网络安全管理职业技能竞赛(第九届)获奖情况的通报.pdf


  附件1

参赛人员获奖名单

安全卫士个人奖

序号

奖项

赛场名称

单位名称

姓名

1

特等奖

基础电信运营企业赛场

中国移动浙江公司

计晨晓

2

综合赛场

中国移动设计院

于雷

3

学生赛场

合肥师范学院

高星雨

4

一等奖

基础电信运营企业赛场

中国移动福建公司

廖尚斌

5

基础电信运营企业赛场

中国移动重庆公司

胡声秋

6

基础电信运营企业赛场

中国电信北京公司

孙道伟

7

基础电信运营企业赛场

中国电信陕西公司

谢文博

8

基础电信运营企业赛场

中国移动四川公司

李奕

9

综合赛场

中移在线服务有限公司

肖强

10

综合赛场

中移(杭州)信息技术有限公司

曾嘉

11

综合赛场

中国电信互金公司

吕涛

12

学生赛场

山东科技大学

高涵

13

学生赛场

广州大学

徐一笑

14

学生赛场

广州大学

郝佳伟

15

二等奖

基础电信运营企业赛场

中国移动集团公司

徐一

16

基础电信运营企业赛场

中国移动云南公司

丁于

17

基础电信运营企业赛场

中国联通河南公司

韦峻峰

18

基础电信运营企业赛场

中国联通江苏公司

王宜科

19

基础电信运营企业赛场

中国联通天津公司

李萌

20

基础电信运营企业赛场

中国电信河南公司

尤利航

21

基础电信运营企业赛场

中国联通内蒙古公司

池翔

22

基础电信运营企业赛场

中国移动北京公司

范楠

23

基础电信运营企业赛场

中国电信江苏公司

周小军

24

基础电信运营企业赛场

中国移动河南公司

王秋峰

25

基础电信运营企业赛场

中国联通广东产互公司

杨锟

26

基础电信运营企业赛场

中国联通广东公司

黄坤

27

基础电信运营企业赛场

中国移动福建公司

林煜豪

28

基础电信运营企业赛场

中国联通广东公司

黄斌

29

基础电信运营企业赛场

中国移动山东公司

张长恒

30

综合赛场

河南信安世纪科技有限公司

秦凯

31

综合赛场

中国电信福富信息科技有限公司

俞雪敏

32

综合赛场

山石网科通信技术股份有限公司

吴疆

33

综合赛场

上海观安信息技术股份有限公司

王力红

34

综合赛场

河南信安世纪科技有限公司

张鹏

35

学生赛场

南开大学

戎俊杰

36

学生赛场

湖南工业大学

郭兢卓

37

学生赛场

合肥师范学院

唐端端

38

学生赛场

湖南工业大学

阳长江

39

学生赛场

成都信息工程大学

黄文

40

三等奖

基础电信运营企业赛场

中国移动浙江公司

魏玉璋

41

基础电信运营企业赛场

中国联通内蒙古公司

谭新源

42

基础电信运营企业赛场

中国电信湖北公司

董铭

43

基础电信运营企业赛场

中国移动河南公司

杜辰林

44

基础电信运营企业赛场

中国移动浙江公司

王双

45

基础电信运营企业赛场

中国电信陕西公司

罗鹏

46

基础电信运营企业赛场

中国移动江苏公司

李革

47

基础电信运营企业赛场

中国移动江西公司

谢才炳

48

基础电信运营企业赛场

中国电信北京公司

戴诗嘉

49

基础电信运营企业赛场

中国移动浙江公司

蒋臻

50

基础电信运营企业赛场

中国移动山东公司

张怡晨

51

基础电信运营企业赛场

中国移动安徽公司

肖祎杰

52

基础电信运营企业赛场

中国移动山东公司

高壮良

53

基础电信运营企业赛场

中国电信湖北公司

曾辉

54

基础电信运营企业赛场

中国电信广东公司

陈龙如

55

基础电信运营企业赛场

中国移动山东公司

李飞

56

基础电信运营企业赛场

中国电信重庆公司

刘威

57

基础电信运营企业赛场

中国电信陕西公司

何衍炬

58

基础电信运营企业赛场

中国移动吉林公司

孙瑞钟

59

基础电信运营企业赛场

中国联通北京公司

靳云鹏

60

基础电信运营企业赛场

中国电信湖北公司

邹鹏

61

基础电信运营企业赛场

中国联通广东公司

杨志贞

62

基础电信运营企业赛场

中国移动吉林公司

徐方艾

63

基础电信运营企业赛场

中国联通北京公司

孙伟

64

基础电信运营企业赛场

中国联通湖北公司

薛道威

65

基础电信运营企业赛场

中国移动北京公司

聂晓飞

66

基础电信运营企业赛场

中国联通陕西公司

黄文

67

基础电信运营企业赛场

中国移动浙江公司

裘民峰

68

基础电信运营企业赛场

中国电信研究院

张道全

69

基础电信运营企业赛场

中国联通天津公司

尹津其

70

综合赛场

中国通服天讯瑞达通信技术有限公司

蒋振雄

71

综合赛场

中国电信万维公司

杜浩田

72

综合赛场

中国电信万维公司

郭斌

73

综合赛场

中国移动互联网公司

方嘉宇

74

综合赛场

中国移动互联网公司

郑毓武

75

综合赛场

中国移动物联网公司

刘雨欣

76

综合赛场

山石网科通信技术股份有限公司

王壮

77

综合赛场

山石网科通信技术股份有限公司

陈芳毅

78

综合赛场

恒安嘉新(北京)科技股份公司

陈彦霖

79

综合赛场

中国电信万维公司

张佳斌

80

学生赛场

深圳大学

钟凯

81

学生赛场

深圳大学

林蓝腾

82

学生赛场

深圳大学

林乐天

83

学生赛场

湖南工业大学

陈树雄

84

学生赛场

湖南工业大学

秦栋梁

85

学生赛场

湖南工业大学

樊毅臻

86

学生赛场

湖南工业大学

谢蓁

87

学生赛场

成都信息工程大学

徐绿国

88

学生赛场

宁夏师范学院

谢凯文


安全卫士团队奖

序号

奖项

赛场名称

单位名称

团队名称

1

特等奖

基础电信运营企业赛场

中国移动福建公司

福建移动战狼队

2

综合赛场

山石网科通信技术股份有限公司

神经元

3

学生赛场

合肥师范学院

EDI

4

一等奖

基础电信运营企业赛场

中国移动浙江公司

浙江移动拯救者战队

5

基础电信运营企业赛场

中国移动集团公司

中国移动北京公司

中国移动安徽公司

中国移动守望者衡山队

6

基础电信运营企业赛场

中国电信陕西公司

陕西功守道战队

7

基础电信运营企业赛场

中国联通广东公司

中国联通江苏公司

中国联通天津公司

纳格蚕赛队

8

基础电信运营企业赛场

中国移动河北公司

燕塞金甲

9

综合赛场

山石网科通信技术股份有限公司

NEURON

10

综合赛场

中国移动设计院

中国移动互联网公司

中移在线服务有限公司

中国移动守望者黄海队

11

综合赛场

中移(成都)信息通信科技有限公司

中国移动成研院干莫战队

12

学生赛场

湖南工业大学

123456

13

学生赛场

南开大学

南开大学

14

二等奖

基础电信运营企业赛场

中国移动咪咕公司

中国移动浙江公司

中国移动守望者嵩山队

15

基础电信运营企业赛场

中国移动云南公司

移彩云

16

基础电信运营企业赛场

中国移动山东公司

安如泰山

17

基础电信运营企业赛场

中国电信研究院

CTCS-TWO

18

基础电信运营企业赛场

中国联通广东公司

中国联通广东产互公司

愚公队

19

基础电信运营企业赛场

中国联通安徽公司

碳烤生蚝

20

基础电信运营企业赛场

中国移动山东公司

中国移动四川公司

中国移动守望者东海队

21

基础电信运营企业赛场

中国联通湖北公司

中国联通福建公司

Unk0wn

22

基础电信运营企业赛场

中国移动重庆公司

重庆移动

23

基础电信运营企业赛场

中国电信安徽公司

中国电信蓝军—皖山队

24

综合赛场

上海观安信息技术股份有限公司

GSRC

25

综合赛场

河南信安世纪科技有限公司

secdriverlab

26

综合赛场

中移(杭州)信息技术有限公司

中移(苏州)软件技术有限公司

中移(成都)信息通信科技有限公司

中国移动守望者南海队

27

综合赛场

北京启明星辰信息安全技术有限公司

MrFlag

28

综合赛场

绿盟科技集团股份有限公司

M01N

29

学生赛场

成都信息工程大学

双流一大学鸡公煲

30

学生赛场

湖南工业大学

富婆饿饿饭饭

31

学生赛场

广州大学

山东科技大学

呲牙母鸡

32

三等奖

基础电信运营企业赛场

中国联通河南公司

神机队

33

基础电信运营企业赛场

中国联通山东公司

大明湖畔炸藕盒

34

基础电信运营企业赛场

中国联通辽宁公司

辽宁联通

35

基础电信运营企业赛场

中国联通内蒙古公司

内蒙古联通PPPOE队

36

基础电信运营企业赛场

中国电信研究院

安全帮

37

基础电信运营企业赛场

中国移动湖南公司

湖南移动麓山队

38

基础电信运营企业赛场

中国移动广东公司

中国移动广东公司队

39

基础电信运营企业赛场

中国电信福建公司

到此一游

40

基础电信运营企业赛场

中国移动新疆公司

天山卫士队

41

基础电信运营企业赛场

中国移动物联网公司

中国移动天津公司

中国移动江苏公司

中国移动守望者泰山

42

基础电信运营企业赛场

中国联通浙江公司

红鲤鱼与绿鲤鱼与驴

43

基础电信运营企业赛场

中国移动安徽公司

超越战队

44

基础电信运营企业赛场

中国联通北京公司

pyinit

45

基础电信运营企业赛场

中国移动海南公司

琼崖纵队

46

基础电信运营企业赛场

中国联通集团公司

中国联通大数据公司

中国联通江西公司

“沃”提交了全部flag

47

基础电信运营企业赛场

中国电信陕西公司

陕西电信攻守道一队

48

基础电信运营企业赛场

中国电信江苏公司

江苏网安一队

49

基础电信运营企业赛场

中国移动陕西公司

陕西移动冰箭

50

基础电信运营企业赛场

中国电信北京公司

安全之翼

51

基础电信运营企业赛场

中国电信广东公司

中国电信蓝军—远望队

52

综合赛场

中国通信服务股份有限公司

中国电信蓝军—芳华队

53

综合赛场

绿盟科技集团股份有限公司

梅花k

54

综合赛场

中移(杭州)信息技术有限公司

flag都队

55

综合赛场

湖南省金盾信息安全等级保护评估中心有限公司

湖南金盾

56

综合赛场

国网陕西省电力公司

盛夏光年

57

综合赛场

北京启明星辰信息安全技术有限公司

专业打井

58

综合赛场

浙江御安信息技术有限公司

御安二队

59

学生赛场

深圳大学

Aurora


安全卫士个人精英奖

序号

奖项

单位名称

姓名

1

特等奖

中国移动浙江公司

计晨晓

2

一等奖

中国电信北京公司

孙道伟

3

中国移动设计院

于雷

4

合肥师范学院

高星雨

5

二等奖

中国移动集团公司

徐一

6

中国移动重庆公司

胡声秋

7

中国移动四川公司

李奕

8

中国联通河南公司

韦峻峰

9

河南信安世纪科技有限公司

秦凯

10

三等奖

山石网科通信技术股份有限公司

吴疆

11

上海观安信息技术股份有限公司

王力红

12

合肥师范学院

唐端端

13

湖南工业大学

阳长江

14

河南信安世纪科技有限公司

张鹏

15

山东科技大学

高涵

16

成都信息工程大学

黄文

17

湖南工业大学

郭兢卓

18

深圳大学

钟凯

19

广州大学

徐一笑


安全卫士团队精英奖

序号

奖项

单位名称

团队名称

1

特等奖

中国移动福建公司

福建移动战狼队

2

一等奖

中国联通广东公司

中国联通江苏公司

中国联通天津公司

纳格蚕赛队

3

中国电信陕西公司

陕西功守道战队

4

中国移动设计院

中国移动互联网公司

中移在线服务有限公司

中国移动守望者黄海队

5

二等奖

中国移动浙江公司

浙江移动拯救者战队

6

河南信安世纪科技有限公司

secdriverlab

7

合肥师范学院

EDI

8

中国移动咪咕公司

中国移动浙江公司

中国移动守望者嵩山队

9

中国移动集团公司

中国移动北京公司

中国移动安徽公司

中国移动守望者衡山队

10

三等奖

上海观安信息技术股份有限公司

GSRC

11

广州大学

山东科技大学

呲牙母鸡

12

中国移动河北公司

燕塞金甲

13

中国移动云南公司

移彩云

14

湖南工业大学

123456

15

深圳大学

Aurora

16

中移(成都)信息通信科技有限公司

中国移动成研院干莫战队

17

南开大学

南开大学

18

湖南工业大学

富婆饿饿饭饭

19

山石网科通信技术股份有限公司

神经元


安全卫士新锐奖

序号

单位名称

姓名

1

上海观安信息技术股份有限公司

王力红

2

河南信安世纪科技有限公司

张鹏

3

中国联通福建公司

林正博

4

合肥师范学院

高星雨

5

山石网科通信技术股份有限公司

王壮


  附件2

优秀组织单位和个人获奖名单

优秀组织奖

序号

单位名称

1

北京市通信管理局

2

江苏省通信管理局

3

北京市通信行业协会

4

河北省信息通信行业协会

5

河南省通信行业协会

6

浙江省信息通信协会

7

安徽省通信行业暨互联网协会

8

重庆市信息通信行业协会

9

湖北省通信行业协会

10

陕西省信息通信行业协会

11

青海省通信行业协会

12

中国电信集团有限公司网络和信息安全管理部

13

中国移动通信集团有限公司工会

14

中国联合网络通信集团有限公司网络部


优秀工作者奖

序号

单位名称

姓名

1

北京市通信管理局

王柯

2

江苏省通信管理局

韦芹余

3

河南省通信管理局

崔立志

4

北京市通信行业协会

刘建辉

5

河北省信息通信行业协会

崔玉珠

6

浙江省信息通信协会

唐洁

7

安徽省通信行业暨互联网协会

张磊

8

重庆市信息通信行业协会

吴咏梅

9

湖北省通信行业协会

李绍熙

10

陕西省信息通信行业协会

董晓北

11

青海省通信行业协会

牛建军

12

中国电信集团有限公司

何锐

13

中国移动通信集团广东有限公司

何坚安

14

中国联合网络通信集团有限公司

汤永金


突出贡献奖

序号

单位名称

1

中国信息通信研究院安全研究所

2

南京赛宁信息技术有限公司

 

 

【打印】  【关闭】