关于对信息通信行业扶贫攻坚先进单位、优秀基层组织及先进个人通报表扬的决定

发布时间:

中国电信集团有限公司,中国移动通信集团有限公司,中国联合网络通信集团有限公司,中国铁塔股份有限公司,中国广播电视网络有限公司及相关会员单位:

  为贯彻落实习近平总书记2020年坚决打赢脱贫攻坚战的要求,信息通信行业企业积极发挥网络扶贫优势,为打赢脱贫攻坚战作出了突出贡献,涌现出了一大批优秀基层组织、先进个人,他们扎根基层、勇挑重担、情倾农家、甘于奉献,以实际行动诠释了新时代的脱贫攻坚精神,展示了以人民为中心的价值追求,彰显了中国共产党领导的政治优势和中国特色社会主义的制度优势。

  为树立典型,弘扬脱贫攻坚精神,汇聚决战决胜磅礴伟力,协会决定对各单位推荐的“先进单位”、“优秀基层组织”、“先进个人”予以通报表扬(名单详见附件)。希望受到表扬的先进单位、优秀基层组织和先进个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,继续保持攻坚态势,在打赢脱贫攻坚战和巩固脱贫攻坚成果中再立新功,为实现全面建成小康社会奋斗目标、开启全面建设社会主义现代化国家新征程、实现中华民族伟大复兴的中国梦而不懈奋斗!


  附件:1.信息通信行业扶贫攻坚先进单位名单

     2.信息通信行业扶贫攻坚优秀基层组织名单

     3.信息通信行业扶贫攻坚先进个人名单


中国通信企业协会

2020年10月20日


通企【2020】114号 关于对信息通信行业扶贫攻坚先进单位、优秀基层组织及先进个人通报表扬的决定.pdf


  附件1

信息通信行业扶贫攻坚先进单位名单

序号

单位名称

1

中国电信集团有限公司

2

中国移动通信集团有限公司

3

中国联合网络通信集团有限公司

4

中国铁塔股份有限公司

5

中国广播电视网络有限公司

6

中国普天信息产业集团有限公司

  附件2

信息通信行业扶贫攻坚优秀基层组织名单

序号

基层组织名称

中国电信集团有限公司(17个)

1

中国电信新疆公司扶贫办

2

中国电信云南曲靖分公司

3

中国电信四川凉山分公司

4

中国电信西藏公司强基惠民办公室(扶贫办)

5

中国电信甘肃公司扶贫办

6

中国电信广西公司扶贫办

7

中国电信贵州黔东南分公司

8

中国电信青海公司党群工作部(扶贫办)

9

中国电信安徽公司扶贫办

10

中国电信上海公司扶贫工作组

11

中国电信江苏公司党群工作部(扶贫办)

12

中国电信集团有限公司采购供应链管理中心采购三室

13

中国电信集团工会办公室

14

中国电信集团有限公司人力资源部员工培训处

15

中国电信集团有限公司办公室扶贫工作处

16

中国通信服务有限公司人力资源部劳动工资管理处(组织与培训处)

17

中国电信集团有限公司云网发展部投资管理处(原综合计划处)

中国移动通信集团有限公司(15个)

18

中国移动通信集团新疆有限公司喀什地区分公司

19

中国移动通信集团广东有限公司扶贫办公室

20

中国移动通信集团四川有限公司凉山分公司

21

中国移动通信集团黑龙江有限公司派驻桦南县闫家村驻村工作队

22

中国移动通信集团海南有限公司扶贫办公室

23

中国移动通信集团陕西有限公司发展战略部

24

中国移动通信集团云南有限公司怒江分公司

25

中国移动通信集团江苏有限公司淮安分公司

26

中国移动通信集团北京有限公司扶贫工作组

27

中国移动通信集团湖南有限公司湘西自治州分公司

28

中国移动通信集团浙江有限公司金华分公司

29

中国移动通信集团湖北有限公司恩施分公司

30

中移铁通有限公司广西分公司

31

中移在线服务有限公司新疆分公司

32

中国移动通信集团卓望公司员工福利站项目组

中国联合网络通信集团有限公司(15个)

33

中国联合网络通信有限公司张家口市分公司

34

中国联合网络通信有限公司承德市分公司

35

中国联通黑龙江省分公司5G共建共享工作组

36

中国联合网络通信有限公司双鸭山市分公司5G共建共享工作组

37

中国联合网络通信有限公司迪庆藏族自治州分公司

38

中国联合网络通信有限公司喀什地区分公司

39

中国联合网络通信有限公司西藏分公司驻申格孜村工作队

40

中国联合网络通信有限公司拉萨市分公司

41

中国联合网络通信有限公司广安市分公司网络部

42

中国联合网络通信有限公司大同市分公司网络部

43

中国联合网络通信有限公司海北藏族自治州分公司

44

中国联合网络通信有限公司乌兰察布市分公司

45

中国联合网络通信有限公司甘南州分公司网络部

46

中国联合网络通信有限公司黔西南州册亨县分公司建维中心网格

47

中国联合网络通信有限公司贵州省分公司云网运营中心

中国铁塔股份有限公司(10个)

48

中国铁塔股份有限公司恩施州分公司

49

中国铁塔股份有限公司湘西州分公司

50

中国铁塔股份有限公司凉山州分公司

51

中国铁塔股份有限公司黔东南州分公司

52

中国铁塔股份有限公司昭通市分公司

53

中国铁塔股份有限公司喀什分公司

54

中国铁塔股份有限公司山南市分公司

55

中国铁塔股份有限公司奉节分公司

56

中国铁塔股份有限公司承德市分公司

57

中国铁塔股份有限公司梧州市分公司

中国广播电视网络有限公司(2个)

58

中国广播电视网络有限公司党纪群部

59

中国广播电视网络有限公司业务部

黑龙江省信息通信行业协会(1个)

60

黑龙江电信国脉工程股份有限公司


  附件3

信息通信行业扶贫攻坚先进个人名单

序号

姓名

工作单位及职务

中国电信集团有限公司(52名)

1

张凤平   

河北保定分公司

2

范中华   

河北公司信安部

3

张雨方   

山西晋中分公司

4

闫晓强   

山西吕梁分公司

5

韩鲲鹏   

内蒙古通辽分公司

6

刘  达   

辽宁公司党群工作部

7

荣  波   

吉林通榆县分公司

8

刘文江   

黑龙江公司采购物流管理部

9

屠  敏   

安徽公司办公室

10

张  敏   

江西公司党委巡察办

11

盛文峰   

江西乐平分公司

12

李  玲   

山东临沂分公司

13

钱  进   

河南公司党委办公室

14

李贵喜   

湖北随州分公司

15

王  清   

湖北十堰分公司

16

周建华   

湖南怀化分公司

17

罗湘柳   

湖南新化县分公司

18

林立君   

广东公司综合维护优化中心

19

黄远东   

广东龙川县分公司

20

孔令富   

广西贺州分公司

21

韦文件   

广西东兰县分公司

22

王  忠   

海南儋州分公司

23

何开军   

重庆酉阳分公司

24

高朝武   

四川盐源县分公司

25

杨雪苓   

四川理塘县分公司

26

陈晓云   

四川越西县分公司

27

郑  洪   

贵州公司安保行政部

28

王  轲   

贵州织金县分公司

29

和晓宏(追授)

云南怒江分公司

30

李志瑛(追授)     

云南怒江分公司

31

董庆祥   

云南临沧分公司

32

雷顺成   

云南富宁县分公司

33

何  旭   

云南怒江分公司

34

普布扎西 

西藏那曲分公司

35

尼玛次仁 

西藏山南分公司

36

沙嘎仁   

西藏昌都分公司

37

纪大兴   

陕西商洛分公司

38

郭  睿   

陕西略阳县分公司

39

强  波   

甘肃成县分公司

40

宋建军   

甘肃天水分公司

41

蒋小龙  

甘肃临夏分公司

42

柔  丹   

青海尖扎县分公司

43

巴青花   

青海囊谦县分公司

44

程占军   

宁夏固原分公司

45

李泾勇   

宁夏吴忠分公司

46

钟平阳   

新疆公司审计部

47

章铁政   

新疆公司无线网络优化中心

48

要力达西·

塔哈依 

新疆克州分公司

49

马先元

西藏边坝县县委副书记(集团挂职干部)

50

王  超   

四川盐源县副县长(集团挂职干部)

51

王  如

四川木里县副县长(集团挂职干部 曾任)

52

热夏提•阿布力米提 

新疆疏附县副县长(集团挂职干部)

中国移动通信集团有限公司(50名)

53

孟昭君

中国移动通信集团黑龙江有限公司佳木斯分公司党委书记、总经理,原桦南县人民政府副县长

54

程俊强

中国移动通信集团有限公司扶贫办公室扶贫管理处副经理,原桦南县太平村第一书记

55

闫    冰

中移铁通有限公司销售业务部副总经理,汤原县人民政府副县长

56

陈    默

中国移动通信集团黑龙江有限公司佳木斯分公司东风区营销部集客经理,汤旺乡东光村驻村工作队队长

57

金一峰

中国移动通信集团浙江有限公司,青海玛沁县委常委、副县长

58

看    卓

中国移动通信集团青海有限公司果洛州公司,果洛州玛沁县大武镇查仓村驻村工作队员

59

大平措

西藏阿里地区行政公署副秘书长、改则县委常委,政府党组副书记、副县长

60

朱    琦

中国移动通信集团有限公司办公室董事会工作处副经理;阿里地委副秘书长,改则县委常务副书记,政府党组副书记、常务副县长

61

王友军

中国移动通信集团新疆有限公司阿图什分公司经理,克州分公司驻阿克陶县巴仁乡库木村“访惠聚”工作队长、第一书记

62

唐炜琦

中国移动通信集团新疆有限公司喀什地区分公司副总经理,新疆疏勒县副县长

63

王秋明

中国移动通信集团新疆有限公司和田地区分公司副总经理,新疆洛浦县副县长

64

邢    亮

中国移动通信集团海南有限公司白沙分公司副总经理,白沙县元门乡红旗村第一书记

65

李梦鑫

中国移动通信集团山西有限公司运城分公司,垣曲县解峪乡关沟村第一书记

66

郝中武

中国移动通信集团山西有限公司和顺县分公司副经理,和顺县牛川乡梁家庄村第一书记

67

谢    涛

中国移动通信集团山西有限公司,临汾市大宁县徐家垛乡工作队员

68

梁    冰

中国移动通信集团河南有限公司工会权益保障部主任,淮滨县栏杆街道办事处东乡村第一书记

69

尚锦锦

中国移动通信集团河南有限公司平顶山分公司网络部副经理,舞钢市八台镇彦张村第一书记

70

任芬桃

中国移动通信集团河南有限公司洛宁分公司市场部业务管理员,洛宁县路沟村第一书记、河南省共青团驻村第一团支部书记

71

王灿义

中国移动通信集团黑龙江有限公司党群工作部副主任,桦南县闫家村第一书记兼工作队长

72

祝旭冬

中国移动通信集团黑龙江有限公司齐齐哈尔分公司综合部职员,富裕县林业村第一书记兼工作队长

73

刁万国

中国移动通信集团黑龙江有限公司伊春分公司集团客户部副主任,嘉荫县上马村驻村工作队队员

74

洪万宝

中国移动通信集团云南有限公司迪庆分公司,迪庆州维西县中路乡佳禾村第一书记

75

林万吕

中国移动通信集团云南有限公司扶贫办,昭通市绥江县会仪镇黄坪村驻村工作队员

76

袁培新

中国移动通信集团湖北有限公司业务支撑中心高级专家,湖北省黄石市阳新县排市村驻村工作队队长

77

游光安

中国移动通信集团湖北有限公司恩施分公司党委办公室副主任,恩施市大集场村第一书记

78

赵    毅

中国移动通信集团河北有限公司政企客户部,沽源县五道沟村驻村工作队员

79

刘    荣

中国移动通信集团河北有限公司张家口分公司,蔚县李家堡村驻村工作队员

80

毛    健

中国移动通信集团新疆有限公司政企客户部副总经理,叶城县棋盘乡伊勒尼什(3)村第一书记、工作组队长

81

阿布都热合曼·沙依玛

中国移动通信集团新疆有限公司巴州分公司网络部, “访惠聚”驻村工作队队员

82

周瑞勇

中国移动通信集团陕西有限公司安康分公司,紫阳县双河村第一书记

83

李文宪

中国移动通信集团陕西有限公司渭南分公司,澄城县西社村第一书记

84

罗    龙

中国移动通信集团江西有限公司对外合作部,原吉安市永丰县石仓村第一书记兼驻村工作队队长

85

刘首华

中国移动通信集团江西有限公司上饶分公司党委办,鄱阳县三庙前乡吉潭村第一书记兼驻村工作队队长

86

付    涛

中国移动通信集团四川有限公司甘孜分公司,理塘县卡共村驻村第一书记

87

翁    宇

中国移动通信集团四川有限公司南充分公司,原南充市嘉陵区石楼乡副书记

88

唐嗣富

中国移动通信集团湖南有限公司党委办公室,湘西州龙山县农车镇汝池社区驻村工作队员

89

蒋志红

中国移动通信集团湖南有限公司永州分公司,冷水滩区普利桥镇竹家冲村第一书记兼扶贫队长

90

何宇雄

中国移动通信集团广东有限公司河源分公司副总经理,梅州五华县留畲村第一书记、驻村工作队长

91

冯    雷

中国移动通信集团广西有限公司百色分公司,百色市靖西市湖润镇多吉村第一书记

92

杨    松

中国移动通信集团贵州有限公司黔西南分公司,望谟县大观镇伏开村第一书记

93

索朗多吉

中国移动通信集团西藏有限公司强基惠民办公室,阿里地区改则县麻米乡定昌村驻村工作队副队长

94

赵志强

中国移动通信集团内蒙古有限公司网络部,兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇哈日础鲁嘎查驻村工作队队员

95

侯世奎

中国移动通信集团安徽有限公司淮南分公司,寿县古城村驻村第一书记、扶贫工作队长

96

孙晓东

中国移动通信集团山东有限公司日照分公司,临沭县店头镇前细柳村驻村第一书记

97

麦    丘

中国移动通信集团海南有限公司屯昌分公司,屯昌县五星村驻村工作队队员

98

孙世君

中国移动通信集团吉林有限公司延边分公司,安图县明月镇安坪村驻村第一书记、工作队队长

99

付国臣

中国移动通信集团重庆有限公司万州分公司,万州区茨竹乡驻村第一书记

100

王东宣

中国移动通信集团宁夏有限公司扶贫办,西吉县震湖乡蒙集村第一书记

101

多杰才旦

中国移动通信集团青海有限公司,久治县门堂乡门堂村第一书记

102

薛永强

中国移动通信集团甘肃有限公司,宕昌县竹院乡木竹院村第一书记兼驻村工作队队长

中国联合网络通信集团有限公司(50名)

103

朱惠利

河北省保定市联通公司网络部主管

104

夏宏斌

中国联合网络通信有限公司承德市分公司网络部副经理

105

时志谦

中国联合网络通信有限公司河北省分公司网络部

106

段树侠

中国联通河北省分公司网络部无线网主管

107

戴光华

张家口联通公司网络部主管

108

海    燕

中国联合网络通信有限公司黑龙江省分公司5G共建共享工作组主管

109

赵    鑫

中国联合网络通信有限公司黑龙江省双鸭山市分公司网络部经理助理

110

费永明

中国联合网络通信有限公司饶河县分公司维护副总经理

111

张国庆

中国联合网络通信有限公司饶河县分公司网络建维中心经理

112

刘海清

中国联合网络通信有限公司黑龙江省分公司网络部政企项目主管

113

唐丽婷

丽江分公司驻地办,专职扶贫干部

114

郭    莲

丽江分公司驻地办,专职扶贫干部

115

王耀福

中国联合网络通信有限公司保山市分公司建设维护部(工程项目综合

管理)

116

王德林

中国联通云南省分公司无线网主管

117

晋    勇

中国联通新疆分公司

118

马建锋

中国联合网络通信有限公司喀什地区分公司网络发展部经理

119

董立国

和田分公司总经理助理

120

韩新立

克州联通网络部负责人

121

许    亮

中国联合网络通信有限公司阿克苏地区分公司网运部网优中心主任

122

高才益

中国联通西藏自治区分公司第九批驻村工作队总领队

123

王建华

中国联通西藏自治区分公司第九批驻村工作队,驻德庆孜村工作队队长

124

平措顿珠

中国联通西藏自治区分公司第九批驻村工作队,驻吉隆村工作队队员

125

昂旺扎西

中国联通西藏自治区分公司第九批驻村工作队,驻申格孜村工作队副

队长

126

傅    丽

中国联通西藏分公司网络部,援藏事务综合管理岗

127

邓维斌

内江联通网络部无线、传输项目管理员

128

卢富强

甘孜联通网络部传输项目管理员

129

胡    毅

广安联通网络部传输项目管理员

130

陈    震

四川联通网络部无线网络建设管理员

131

王志斌

山西联通网络部宽带接入主管

132

刘志岗

大同联通分公司网络部经理

133

成华朝

临汾联通网络部副经理

134

王国华

山西联通忻州市分公司宽带接入网主管

135

鲁文俊

青海联通公司省分云网运营中心专业主管

136

田志峰

青海联通果洛分公司云网运营交付中心部门主任

137

马    峰

青海联通玉树分公司云网运营交付中心项目经理

138

侯尚斌

青海联通海东分公司云网运营交付中心部门主任

139

何长英

青海联通公司省分网络部

140

张少春

中国联合网络通信有限公司乌兰察布市分公司网络部副经理

141

布    特

中国联合网络通信有限公司乌兰察布市分公司网络部项目经理

142

候    磊

中国联合网络通信有限公司商都县分公司

143

赵志军

中国联合网络通信有限公司内蒙古自治区分公司

144

万晓亮

中国联通天水市分公司

145

王勇宏

中国联通甘南州分公司网络部经理

146

朱家雄

中国联通临夏州分公司副总经理

147

薛会智

武威市分公司网络部经理

148

黄    华

中国联通贵州省黔西南州分公司网络部经理

149

陈廷州

中国联通贵州省黔西南州册亨县建维中心网格经理

150

黄光兵

中国联通贵州省黔西南州册亨县建维中心网格经理

151

蔡湖滨

中国联通贵州省分公司云网运营中心无线网室总监

152

罗科友

中国联通贵州省分公司云网运营中心建维管理室总监

中国铁塔股份有限公司(28名)

153

南昌鑫

中国铁塔股份有限公司湖北省分公司运行维护部副总经理,原鹤峰县挂职副县长

154

沈克勇

中国铁塔股份有限公司恩施州分公司副总经理,原鹤峰县板辽村驻村第一书记

155

罗文骏

中国铁塔股份有限公司江汉分公司副总经理,原宣恩县挂职副县长兼任龙潭河村第一书记

156

张运红

中国铁塔股份有限公司恩施州分公司综合部员工,原宣恩县龙潭河村驻村第一书记

157

明庆春

中国铁塔股份有限公司衡阳市分公司副总经理,原保靖县挂职副县长

158

王金勇

中国铁塔股份有限公司湖南湘西州分公司物业中心主任,原保靖县中溪村驻村第一书记

159

刘柏松

中国铁塔股份有限公司鄂州市分公司副总经理,现任宣恩县挂职副县长

160

周    健

中国铁塔股份有限公司黄冈市分公司综合部员工,现任宣恩县龙潭河村驻村第一书记

161

陈栋良

中国铁塔股份有限公司湖北省分公司人力资源部副总经理,现任鹤峰县挂职副县长

162

范荣勃

中国铁塔股份有限公司襄阳市分公司运行维护部员工,现任鹤峰县板辽村第一书记

163

赵    巍

中国铁塔股份有限公司张家界市分公司总经理,现任保靖县县委常委、副县长

164

彭加森

中国铁塔股份有限公司湘西州分公司区域经理,现任保靖县中溪村驻村第一书记

165

孙韵清

中国铁塔股份有限公司凉山州分公司木里县区域经理,驻村工作队队员、第一书记

166

杨邦进

中国铁塔股份有限公司黔东南州分公司剑河区域经理,贵州省黔东南州剑河县久仰镇摆伟村第一书记

167

吴    彬

中国铁塔股份有限公司昌都分公司人力资源部员工

168

赵航宇

中国铁塔股份有限公司和田分公司项目经理

169

布乃英

中国铁塔股份有限公司聊城市分公司区域经理

170

廖永军

中国铁塔股份有限公司百色市分公司运行维护部员工

171

刘云利

中国铁塔股份有限公司宜春市分公司袁州区区域经理

172

訾    鹏

中国铁塔昭通市分公司运行维护部员工

173

屈跃文

中国铁塔股份有限公司大连市分公司综合部经理

174

王    威

中国铁塔股份有限公司承德市分公司北区区域经理

175

周韶勇

中国铁塔股份有限公司包头市分公司综合部经理

176

张道清

中国铁塔股份有限公司白山市分公司党支部书记、总经理

177

刘杰宇

中国铁塔股份有限公司徐州市分公司人力资源部员工

178

庄才润

中国铁塔股份有限公司温州市分公司区域经理

179

冯宝珍

中国铁塔股份有限公司安徽省分公司党群工作部扶贫主管

180

晁建军

中国铁塔股份有限公司固原市分公司副总经理

中国广播电视网络有限公司(5名)

181

施    娟

中国广电业务部

182

罗    晨

中国广电业务部

183

黄    磊

中国广电业务部

184

马少慧

中国广电党纪群部

185

刘宏钊

中国广电党纪群部

中国通信企业协会通信电缆光缆专委会(1名)

186

刘少锋

西安西古光通信有限公司

中国通信企业协会通信网络安全专委会(1名)

187

马志民

北京智游网安(爱加密)科技有限公司副总裁



【打印】  【关闭】