关于发布ICT中国创新成果(2019年度)名单的通知

发布时间:

  为全面贯彻党的十九大精神,推动技术创新升级、促进经验成果分享、助力ICT技术深度应用与跨界融合,为城市或行业ICT深度应用寻找“中国样本”。根据《关于开展“ICT中国2019年度评选”工作的通知》(通企〔2019〕114号)要求,2019年度ICT中国创新项目评选工作经过项目申报、初步审核、专家评审及公示等环节,最终评审委员会审定。现将ICT中国创新成果(2019年度)名单予以公布。

  同时,为了体现对项目主创与参与人员的鼓励,经过本次评审委员会同意,在创新成果名单中增加项目主创与参与人员,现与创新成果一并公布。请各单位结合实际,对获奖项目进行宣传推广,发挥ICT中国创新成果在智慧城市或行业发展中的作用,促进科技成果转化应用,推动新一代信息通信技术的跨界融合。


  附件:ICT中国创新成果名单(排名不分先后)


中国通信企业协会

 2019年11月8日



  附件

ICT中国创新成果名单

序号申报单位申报项目主创与参与人员
最佳城市创新规划奖(5个)
1广东省电信规划设计院有限公司佛山市南海区智慧交通系统总体规划主创人员:傅鹏
参与人员:陈豪钧、檀童和、刘郁恒、杨龙刚
2中移全通系统集成有限公司、中国移动通信集团北京有限公司东城区智慧城市管理信息化建设项目主创人员:
中移全通系统集成有限公司:彭华
中国移动通信集团北京有限公司:刘南
参与人员:
中移全通系统集成有限公司:李东生、庞咏、唐令涛、李锐、林舒
中国移动通信集团北京有限公司:张亦南、刘兴苗、李智宇、樊谦、赵鹿阳
3中国移动通信集团设计院有限公司中国移动智慧城市“五源计划”主创人员:谭敏、詹义
参与人员:高鹏、李琳、杨鹏、卢云、咸燕、王宇、张新程、井长青、杜雪涛
4上海邮电设计咨询研究院有限公司社区综合管网资源管理及信息发布平台主创人员:唐维道、邱宏迅
参与人员:蔡杰、翁德元、孙玮、肖蓓
5廊坊经济技术开发区管理委员会、华为技术有限公司廊坊开发区IOC主创人员:
廊坊经济技术开发区管理委员会:薛玉山
华为技术有限公司:牟照忠
参与人员:
廊坊经济技术开发区管理委员会:袁亮、韩玉芳、刘沛、李旭杰、薛靖楠、丁晖
华为技术有限公司:朱磊、肖强、李盛武、邓英尧
最佳城市创新应用奖(10个)
6智联信通科技股份有限公司智慧城市部分解决方案——智慧社区安居服务主创人员:田常立、董忠清
参与人员:田艳艳、陈欠欠、王忠贵、孙凤菊、赵彦臣、庄敏、张恒利、陈祥开、卢娜娜、姚庆刚
7广州云趣信息科技有限公司智能AI应用全场景主创人员:邓从健、唐庆宁
参与人员:刘杰、刘志波、柯桂斌、曾鑫、郭远平、朱友鸿、张长长、林国杰、边浩澜、许正佳
8北京讯众通信技术股份有限公司96010公众热线智能语音服务系统主创人员:陈微
参与人员:黎金丽
9上海邮电设计咨询研究院有限公司智慧市政综合管理平台主创人员:李纯甫、徐进
参与人员:王永利、赵广才、单吉祥、顾晋、徐步伟、翁德元、梅琼、余泓亮、顾一弘、浦巳怡
10上海诺基亚贝尔股份有限公司海南省大数据公众服务平台主创人员:辛蕾、赵敏
参与人员:解新民、李赫鹏、朱健、廖伟、徐峰、陈世国
11中国电信集团有限公司甘肃武威政务服务一体化平台项目主创人员:李忠、张宝玉
参与人员:王坤、许渭善、王彦龙、张秀娟、张亮亮、刘博、董卫兵、徐发昌、樊丁丁、刘希
12武汉烽火信息集成技术有限公司尧化智慧街道项目主创人员:董喆
参与人员:秦威、林戈、徐磊
13华为技术有限公司智慧吴江项目主创人员:徐国华、王罡
参与人员:尚立新、华威、刘志方、张如旭、李正峰、倪静洁、刘艳波、闵钰、肇崧、顾海华
14中国电信集团有限公司5G智慧工地主创人员:张青、宋建斌
参与人员:江子强、吴武勋、吴冬冬、钟建辉、叶海青、孙威、霍炼楚、范金盛、张俊、郑红莉
15开沃新能源汽车集团有限公司开沃“蓝鲸号”5G无人驾驶汽车主创人员:董钊志、刘树全
参与人员:李江、张行峰、王春海、刘立军、芦波、宋罡、孙健、党建泉、周岩、顾彦阳

最佳行业解决方案奖(18个)

16京信通信系统(中国)有限公司、中国移动通信有限公司研究院5G云小站与智慧室分融合解决方案主创人员:
京信通信系统(中国)有限公司:方邵湖
中国移动通信有限公司研究院:张欣旺
参与人员:
京信通信系统(中国)有限公司:罗漫江 、杨波、樊奇彦、夏聪、文庆怀
中国移动通信有限公司研究院:丁海煜、邓伟、董佳、张凯奕、孙蕾
17长飞光纤光缆股份有限公司长飞公司5G全联接解决方案主创人员:周金凯、罗杰
参与人员:周红燕、蔡晶、张雨昕、张磊、卢星星、肖畅、彭萌、张敦峰、朱秀勇、崔涛
18江苏亨鑫科技有限公司移动通信室分无线接入系统解决方案主创人员:史科、刘永坤
参与人员:董文彪、沈洁、黄崇辉、朱凯、卫伟、孙余良、吴学利、刘中华
19中国移动通信集团云南有限公司云南移动产品智慧运营解决方案主创人员:陈磊、林辉
参与人员:罗赋、李艳、李春梅、李双风、李亚魏、张梓楠、张海寰、姚远、字亚伟、丁天亮
20广东海悟科技有限公司海悟HyperBlock模块化数据中心解决方案主创人员:邱永辉
参与人员:赵振东、张喜龙、廖宜利、李敏华、蔡安、李观波、孙贵清、刘曦、曹运周、欧腾升、卢宏
21中国电信集团系统集成有限责任公司中国电信智慧机场信息化建设解决方案主创人员:刘志勇、尹海波
参与人员:王昊、李令昊、杨磊、李燕杰、李天军、吴磊、李海涛、李晨诺、王建利、张继超
22普天信息技术有限公司普天智慧健康养老综合解决方案主创人员:胡炜、吕伯轩
参与人员:许玮、聂雯莹、姚燕玲、王单、张天洋、王丽丽、刘景文、刘文龙、成筱文、代军
23西安海润通信技术有限公司网络上网满意度提升解决方案主创人员:黄成龙、高旭林
参与人员:杨立、吕大洋、何磊、杨方、卢金强、杨虎子、刘亚振、王妮英、李天、杨胜凯
24随锐科技集团股份有限公司随锐科技云通信解决方案主创人员:幸文峰
参与人员:邢晓宇、于小波、吴天祥、闫掌乾、苏晓峰、杨娟、田萌
25新华三技术有限公司数字城轨解决方案主创人员:李韦、于丛洋
参与人员:陈阳、翟志东、张宗炜、张岩、王晓丽、何丹、吕飞
26安徽电信规划设计有限责任公司智慧河长解决方案主创人员:何瑞、徐丹丹
参与人员:王立功、廖继勇、王森、朱和、李孟磊、刘杰、王中友、邓学杰、李小伟、孟军
27中国移动通信集团广东有限公司、中兴通讯股份有限公司广东移动&中兴通讯MEC解决方案主创人员:
中国移动通信集团广东有限公司:蔡伟文
中兴通讯股份有限公司:王卫斌
参与人员:
中国移动通信集团广东有限公司:罗亚丹、黄继宁、辛冰、梁勇、张奕
中兴通讯股份有限公司:余方红、朱堃、黎云华、赵琼鹰、周官兵
28北京拓明科技有限公司智慧城市解决方案主创人员:姚建材
参与人员:王一帆、林少华、杜建忠、姚素素
29深圳市特发信息股份有限公司公路边坡监测综合系统解决方案主创人员:刘涛、邓伟锋
参与人员:王晓锋、周旭、易子南、徐常志、黄剑锋、陈晓波、卢接桦、李耀均、彭永年、梁有
30北京旷视科技有限公司旷视手机影像解决方案主创人员:旷视手机影像产品组
参与人员:刘鹏、伍思瑾、宋美蓉
31重庆信科设计有限公司重庆市涪陵区公共安全视频监控建设联网应用解决方案主创人员:杨丰瑞、王辉
参与人员:袁泉、何登平、李俭兵、李彬、廖许斌、易冰、杜子兵、古达文、郑伟、杨宇
32中国卫通集团股份有限公司中国卫通Ka卫星宽带远程教育解决方案主创人员:毛孝峰、时紫剑
参与人员:韩晓、崔熠、张晓、周珊、赵淑瑶、施悦、赵克、刘阳、王兴元、周焕营
33柒贰零(北京)健康科技有限公司720智能环境感知与宜居智能主创人员:项立刚、余华
参与人员:司晓磊、孙阳、张科强、赵飞翔、李静、王淦玉、曹岚、肖占云、詹瑞
最佳行业创新应用奖(19个)
34中移全通系统集成有限公司党建云智慧云平台主创人员:杨林、张建强    
参与人员:金雷、牛昆亮、唐婷、何力、杜志星、毛旭、孙珊珊、苏杭、朱宁、张亚楠
35亚信科技(成都)有限公司亚信安全虚拟手机主创人员:曹磊、许强
参与人员:朱安顺、杨登元、杨恒宇、肖波、曹瑀宏、章丽昕、郁圣楠、刘禹
36中睿通信规划设计有限公司无人机主创人员:区奕宁、陈志成
参与人员:高钰明、刘子谦、王大海、李文锋、陈治邦
37中兴通讯股份有限公司中兴通讯5G+配电网PMU应用主创人员:陈永波、方陈
参与人员:欧阳新志、陈功勇、徐云霞、鲍亚军、宫成胜、唐小岚、刘舒、杜艳艳、丁睿
38中国联合网络通信集团有限公司、华为技术有限公司中国联通&华为SD-OTN政企精品网主创人员:
中国联合网络通信集团有限公司:吕洪涛
    
华为技术有限公司:周家乐 
参与人员:
中国联合网络通信集团有限公司:赵丽霜、黄为民、张贺、邓宇章
华为技术有限公司:卢毅权、宋越刚、刘巍崴、梁海昱、张雪松、辜春来
39中国信息通信科技集团有限公司智慧室分在5G网络中的应用主创人员:周志军、李家和
参与人员:徐芾、王利、王建新、李铁钧、杨浩、倪慧娟、李文、刘明、林卫、吴国铖
40上海旦迪通信技术有限公司LTCC北斗芯片天线主创人员:李俊
参与人员:姚凤薇、刘平
41中国银行股份有限公司
    华为技术有限公司
中国银行云网一体主创人员:
中国银行股份有限公司:钟腾飞、张乐
参与人员:
中国银行股份有限公司:奚舸、陈晨、贾宁、刘杨、李小平、毕斓馨
华为技术有限公司:郭婷、王泽正、张飞宇、田原
42江苏亨通光电股份有限公司5G高速大容量无线通信系统主创与参与人员:亨通研发团队
43深圳曼顿科技有限公司曼顿智慧空开
44易视腾科技股份有限公司便携AI电视主创人员:吴三伟、赵世举
参与人员:张步泰、彭宗山、樊晓丹、刘俊、彭勃、张义磊、赵帅帅、毛敏、张杨、黄家和
45中通服建设有限公司南海区里水镇升级有线数字高清治安视频监控项目主创人员:秦浩辉、郑昌龙
参与人员:胡勇、张志强、钟耀均、廖伟华、刘胜前、林伟涛、王晓林、李惠东、李军、景大晨
46珠海众通乐行网络科技有限公司在高速移动环境下的Wi-Fi组网应用主创人员:陈龙、李伟干
参与人员:马君、胡俊普、刘灿银、徐必伟、阮桂池、何杏波、王海、许先盛、许楚珠、沈佳俊
47中国联合网络通信有限公司青海省分公司青海省数字化工地服务管理信息系统主创人员:杨正伟、王俏也
参与人员:任志辉、胥浪、王古月、范增志、孔艳、袁雅琪、祁旭民、沈海星、梁婷、鲍鲜花
48江苏保旺达软件技术有限公司中国铁塔统一认证授权管理平台主创人员:朱国良、杨兆刚
参与人员:李姗姗、张佳佳、韩云峰、孙蒙蒙、田志国
49中讯邮电咨询设计院有限公司中国联通产业互联网(CUII)SDN实践与应用主创人员:马季春、张桂玉
参与人员:朱常波、吕振通、易昕昕、高星、赵丽红、白露盈、任枫华、宋骏、吴亚彬、贾裕
50中国联合网络通信有限公司网络技术研究院中国联通大数据创新产品及应用主创人员:张涌、程新洲
参与人员:晁昆、徐乐西、韩玉辉、关键、高洁、成晨、张恒、曹晓冬、宋春涛、张涛
51中兴通讯股份有限公司中兴5G模块主创人员:刘勇、肖小珊
参与人员:周洋、朱鹄、李源、徐捷、郭志雷、张迪、王超、马伟伟
52天聚地合(苏州)数据股份有限公司聚合云数据平台主创人员:韩剑锋
参与人员:高奇、曹一非、许绪满、张良晖、李阳、蔡劼、桑晓龙、张快、陆先柱、叶帆、徐继伟
优秀组织奖(2个)
序号单位名称
53中邮国际展览广告有限公司
54中国国际广告有限公司

   注:上述单位及项目排名不分先后。


文件下载:

关于发布ICT中国创新成果(2019年度)名单的通知(通企【2019】189号).pdf

【打印】  【关闭】